Урок мужества

15.02.2020

   В рамках декады гражданско-патриотических дел в 8 классе состоялся урок мужества «Отвага. Мужество. Честь».

   Афганская война… Она ушла в историю… А за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим чёрным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, тяжело больных молодых людей… Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далёкая, чужая, непонятная…

   Учащиеся внимательно слушали о трагедии Афганской войны, вспомнили о воине-интернационалисте Василии Омельковиче, нашем земляке, молодом солдате, который погиб далеко от малой родины, защищая общую родину – Советский Союз. В конце урока прочитали отрывки из книги «Память. Афганистан». Школьники говорили о том, что нельзя забывать об ужасах прошедшей войны.

   15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые происходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю отставшую жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.