Районный конкурс исследовательских работ «С наукой в будущее»

10.05.2020

   В апреле 2020 года прошёл районный конкурс исследовательских работ младших школьников «С наукой в будущее». Конкурс открывает талантливых девчонок и мальчишек, умеющих отыскать интересное, неизведанное в знакомом.

   2020-й год ознаменован великой датой, вошедшей в историю. Целых 75 лет прошло с тех пор, как прогремел победный салют в мае 1945-го, известив о победе народа в Великой Отечественной войне. Мы вспоминаем даты, числа, вспоминаем погибших и зверски замученных людей. И нет семьи, которую не затронула бы война. Но что мы знаем о самых близких людях, о наших прадедушках?  Знаем ли, как наши предки сражались, как и чем они жили во время войны и после неё? А что может быть более трепетным, чем история своей семьи, своих предков в тот страшный период жизни?

   На эти и другие вопросы постарались найти ответы учащиеся 4 класса Белякович Арсений и Саливон Варвара. Совместно с родными и близкими посмотрели они на страшное лихолетье глазами своих прадедушек. Старания детей нашли отражение в работе «Война в истории моей семьи, моих односельчан».

   Дети постарались собрать как можно больше информации о своих прадедах, об их жизни в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали, какие у них были предки, что им довелось пережить, с какими трудностями пришлось столкнуться.

   Жюри оценило работу учащихся. Арсений и Варвара награждены дипломами 2 степени отдела по образованию Пинского районного исполнительного комитета.