«Карусель точных измерений»

13.10.2021

   13 октября, среда, была объявлена днём точных наук. Прошла под девизом – «Карусель точных измерений». Своим педагогическим опытом поделились Хомич Г.В., учитель математики, и Лой В.С., учитель химии.

   В 9 классе прошёл урок математики по теме «Сложение и вычитание рациональных дробей». Была поставлена цель – обобщить и систематизировать полученные знания по теме. На уроке были использованы материалы Единого информационно-образовательного ресурса. Это обеспечило высокую наглядность, доступность предлагаемого материала, также простимулировало интерес учащихся к изучению предмета, оптимизировало процесс обучения, позволило сделать урок ярким и увлекательным, интересным и зрелищным. На уроке учащиеся имели возможность высказать свою точку зрения о способах и методах решения предложенных примеров. Было организовано сотрудничество учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом. Девятиклассники закрепили и расширили полученные знания по теме. Работа на уроке протекала активно и продуктивно.

   Свои первые шаги в изучении химии делают учащиеся 7 класса. И помогают им в этом факультативные занятия. Лой В.С. было проведено практическое занятие по теме «Способы очистки и разделения веществ». На нём учащиеся познакомились с простейшим лабораторным оборудованием и с простейшими способами очистки и разделения веществ.  Во время занятия применялись словесно-наглядно-практические методы, была организована парная практическая работа. Во время работы учащиеся познакомились с приёмами разделения однородных смесей методами отстаивания и фильтрования, осуществили перекристаллизацию соли. Несмотря на  насыщенность материала, на протяжении всего занятия и на всех его этапах внимание учащихся и их активность не ослабевали. Учащиеся работали активно и с воодушевлением. За счёт специально продуманной и вовремя проведенной физкульминутки был обеспечен кратковременный отдых семиклассников.