Каникулы, каникулы – веселая пора

Лето – это отпуск у взрослых и  долгожданные каникулы у детей. Каникулы – это свободное время, друзья, развлечения. И когда же как не летом погонять на велике, поплавать в речке, расцарапать коленки, порвать штаны, слазать в соседский сад за яблоками. А для бабушек-дедушек, пап-мам  время волнений и проблем. Ведь самое главное – не допустить, чтобы с любимым чадом что-то случилось.     Поэтому давайте еще раз вспомним об опасностях летнего отдыха  в деревне и на даче и вместе попробуем избежать неприятностей.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об опасности игр со спичками, храните их в недоступных для детей местах, не разрешайте пользоваться  газовыми приборами, повторите с ребенком номера телефонов экстренных служб.

Дорогие взрослые, если вам предстоит длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке небезопасны.

И еще один совет - не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Будьте вдвойне бдительны, если чадо плавает с надувным кругом. Не позволяйте ребенку купаться больше 10  минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

         Деревня – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго- настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус все то, что зеленеет, желтеет или краснеет на огороде. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.  Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку  какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

Но, не смотря рекомендации и советы МЧС, не превращайте каникулы своих детей в одно сплошное «нельзя»… Просто будьте бдительны и смотрите в оба.  

 

Несколько дополнительных советов для родителей:

 -  Не подпускайте детей к мангалу во время жарки шашлыков. Это может закончиться серьезными ожогами.

 - Все емкости с жидкостью, расположенные на территории дачи или частного подворья должны быть надежно закрыты.

 - Тяжелые и острые инструменты (грабли, лопаты, лестница) прячьте подальше от ребенка.

- Следите, где с кем и во что играет ваш ребенок.

- Напомните ребенку правила дорожного движения и оговорите с ним, где он будет кататься на велосипеде.

 

 

                                                                                           Пинский ГРОЧС