2018/2019

«Беларусь спортивная»

23.05.2019
развернуть

   Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Страна входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

   В республике приняты соответствующие законодательные акты и обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

   Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в Беларуси приоритетным направлением социальной политики.

   Вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением и развитие массового спорта находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

   Сегодня состоялась очередная встреча учащихся школы с выдающимися людьми своей малой Родины, в рамках единого дня информирования ШАГ «Беларусь спортивная». Гостем очередного ток-шоу стала мастер спорта Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ Савченко (Веренич) Елена Владимировна.

   Елена Владимировна рассказала ребятам о своих достижениях, о том, как полезен любой вид спорта для здоровья, а также для развития характера человека. О том, что спорт объединяет, так как можно найти новых друзей и хороших знакомых.

свернуть

"Беларусь помнит" (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения фашистских захватчиков)

26.04.2019
развернуть

   День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси - государственный праздник с 1998 года. Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу.

   На мероприятии присутствовал ветеран военно-морского флота, председатель совета историко-патриотического клуба "Поиск" Пётр Сергеевич Атанов. Он поделился с учащимися своими воспоминаниями о службе на подводной лодке, о том, как он начал заниматься военной историей, как увековечивает память погибших моряков... Также он рассказал о своих родственниках, участниках войны.

 

   У каждого человека есть свой час памяти, обращённый к прошлому. Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила глубокую рану в душах и сердцах народа Беларуси. "Эта война была страшная и долгая... Нам нужно помнить об этом, помнить тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее, за счастье на земле", - сказал Пётр Сергеевич в конце нашей встречи.

свернуть

«Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

21.03.2019
развернуть

   Одной из ключевых дат в истории суверенной Беларуси является 15 марта 1994 года. В этот день была принята Конституция, которая впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства.

   Конституция Республики Беларусь – Основной Закон нашего государства. Согласно Конституции высшей ценностью нашего общества и государства является человек, его права и свободы. Конституция гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности.

   В торжественной обстановке учащиеся 8 класса получили подарок от Президента Республики Беларусь книгу «Я - гражданин Республики Беларусь».

   «Опираясь на идеи и принципы Основного Закона, страна динамично развивается – преображаются города и села, повышается благосостояние людей, растет ее авторитет на международной арене, - отметил Президент. - Убежден, что наша молодежь, которая только вступает в жизнь, внесет свой весомый вклад в укрепление независимого белорусского государства».

свернуть

"Почётное звание - солдат Беларуси"

28.02.2019
развернуть

Состоялось очередное заседание Школы активного гражданина. В феврале, по традиции, особое внимание уделяется мужчинам, и это не случайно. Тема февральского шага: "Почётное звание - солдат Беларуси".

   На мероприятии присутствовали гости: Пичугин Юрий Яковлевич, заместитель председателя Пинской городской организации общественное объединение "Белорусский союз офицеров" и Матяшов Олег Григорьевич,  гвардии – майор, ветеран РВСН.

   В ходе работы школы активного гражданина были рассмотрены три вопроса:

1. Вооруженные Силы Республики Беларусь.

2. Афганистан: незабытая война.

3. Подготовка квалифицированных кадров.

Встреча была очень интересной и познавательной.

 

 

свернуть

«Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

24.01.2019
развернуть

   В едином дне информирования для учащихся 8-11 классов "ШАГ" принял участие главный врач УЗ "Брестская областная психиатрическая больница Городище" Александр Романович Рыбак.

   В ходе встречи были рассмотрены и обсуждены главные события января:

1. Республиканский новогодний бал для молодёжи во Дворце Независимости.

2. XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси.

3. XXIII республиканский турнир по хоккею  среди детей и подростков "Золотая шайба".

   Врач-администратор, спортсмен, участник международных турниров любителей каратэ, Александр Иванович заинтересовал учащихся и рассказами о своей  профессиональной деятельности, и поделился своими личными успехами .

     

   Незаметно пролетело время, отведённое для ток-шоу. На прощание Александр Романович пожелал успехов в учёбе, побед и достижений в любимых видах спорта, чёткого понимания в выборе любимого дела.

 

свернуть

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

26.11.2018
развернуть

   В ноябре рассматривалась тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

   «Поздравление Главы государства со 100-летием ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи. Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей. БГУ попал в рейтинг лучших вузов мира по физическим наукам. "Октябрьская революция - это праздник мира и истинных прав человека.»

   Учащиеся и педагоги просмотрели видеоматериалы: поздравления Главы государства Александра Лукашенко со 100-летием ВЛКСМ, встречу Главы государства с активом БРСМ, а также видеофрагменты рабочей поездки в Гродненскую область и т.д. Ученики рассуждали над важными темами и высказывали свои размышления.

Александр Григорьевич Лукашенко пожелал молодым людям быть стойкими, непреклонными и жесткими, защищая всё родное: землю и людей, историю страны и память, культуру и ценности. «При этом оставайтесь честными и порядочными. Просто будьте хорошими людьми. Только так мы сохраним нашу Беларусь», – резюмировал он.

свернуть

«Профессиональное образование сегодня - стабильное будущее завтра».

30.10.2018
развернуть

   В октябре рассматривалась тема:«Профессиональное образование сегодня - стабильное будущее завтра».

«Ветеринар – работа или призвание»

   В рамках единого часа информирования прошла встреча учащихся выпускных классов с доцентом кафедры физиологии УО "Витебская ордена "Знак Почёта" государственная академия ветеринарной медицины"  Ковзовым В.В.         

     Владимир Владимирович рассказал о правилах поступления в академию, специальностях. Учащиеся посмотрели познавательный фильм об Академии. Школьники, в свою очередь, задавали актуальные вопросы,  вопросы престижа предлагаемых Академией специальностей, а также задавали вопросы о возможности трудоустройства молодых специалистов. В конце встречи каждый участник получил символические подарки от Владимира Владимировича.

свернуть

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября».

29.09.2018
развернуть

ШАГ 1

   В сентябре рассматривалась тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября».

   Сделано в Беларуси. Презентация специальных видов зимней техники, спортинвентаря и музыкальных инструментов. Учитель истории Кучинская М.Н. организовала интересную дискуссию для учащихся 9-11 классов.

   В ходе мероприятия учащиеся были проинформированы о презентациях специальных видов зимней техники, спортинвентаря и музыкальных инструментов под маркой "Сделано в Беларуси" и о белорусско-российских переговорах в Сочи. Ребята размышляли и высказывались по теме наиболее значимых событиях сентября, предложенных к обсуждению. Учащиеся предложили обсудить эту тему с друзьями и своими родителями.

свернуть