Игры-конкурсы

Интерактивный плакат

развернуть

Беларусь, которую я люблю....

развернуть

Электронная «Книга памяти»

развернуть

«Книга памяти»

   В Год исторической памяти в период с  начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

 

   Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

   Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

   Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.

свернуть

Республиканский социальный проект «Дотянись до мечты»

развернуть

Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб» с 9 октября 2023 года запускает республиканский социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты»

<<Подробнее>>

свернуть

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних»

развернуть

   В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних», приуроченной к Международному Дню семьи и Международному Дню защиты детей Брестским областным управлением МЧС и Пинским горрайотделом по ЧС будет проводиться конкурс «СемьЯ безопасности».

Конкурс проводится в целях формирования в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, развития в семьях полезной досуговой деятельности, популяризации профессии спасателя.

Конкурс проводится в 2 этапа:

- районный – с 3 мая по 15 мая 2021 года;

- областной – с 17 мая по 25 мая 2021 года;

В Конкурсе принимают участие семьи с детьми до 12 лет в полном составе (при невозможности участия обоих родителей, приветствуется участие близких родственников: бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д.). Работы должны соответствовать тематике конкурса и демонстрировать аспекты семейного воспитания в области безопасности жизнедеятельности, в том числе отражать традиции и подчеркивать личные особенности в данном направлении. Допускается участие в нескольких номинациях.

Конкурс проводится в 3 номинациях:

- «Проза»;

- «Поэзия»;

- «Песня».

Примерная тематика работ:

«Будем безопасно жить, чтобы семью сохранить!»;

«Папа, мама, ты и я – безопасная семья!»;

«Безопасная семья – это много дружных Я»,

«Наша дружная семья в безопасности сильна!»;

«Учат правилам меня мои родители всегда!»;

«Учат папа, мам, дед: как прожить всю жизнь без бед!»;

«Наша формула проста: рассказать, научить и пример показать!».

Для участия в Конкурсе необходимо подготовить видеоролик, раскрывающий важность основ безопасности жизнедеятельности в семье, привития родителями ребенку основных правил безопасности (как дома, так и на улице) и соблюдение этих правил самими родителями. Обязательное условие – личное участие в ролике родителей (близких родственников) и их детей. Для построения основы сюжета ролика может быть выбрана одна из номинаций: проза, поэзия или песня.

Формат ролика – MP4, разрешение 1920х1080, не менее 25 FPS, продолжительностью не более 4 минут. Необходимо использовать авторские тексты с оригинальным сюжетом в соответствии с тематикой конкурса. В номинации «Песня» допускается использование фонограмм

известных песен с переложенными текстами. При оформлении видеоролика возможно использование элементов наглядных и обучающих материалов, билбордов, социальной рекламы и т.д., разработанных МЧС (ознакомиться можно на сайте 112.by в разделе «Мультимедиа по ОБЖ»).

Для участия в районном этапе конкурса на электронную почту сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС (propaganda.pinsk@mail.ru) до 14 мая необходимо направить заявку и видеоролики.

 

Заявка

на участие в конкурсе «СемьЯ безопасности»

 

1. Фамилия семьи

Семья Ивановых

 

2. Ф.И.О. участников, степень родства по отношению к ребёнку

Иванов Виктор Викторович (отец)

Иванова Анна Олеговна (мать)

Иванов Виктор Павлович (дедушка)

 

 

3. Номинация

Песня

 

4. Адрес

г. Минск, ул. Космонавтов, д.3

 

 

5. Контактный телефон и E mail

+ 375 ( )

 

 

6. Предоставляемые материалы (видеоролик)

ссылка

 

«_____» ______________ 2021 г.

 

Пинский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям сообщает, что в 2020 году на территории региона произошло 2 пожара по причине детской шалости с огнем. За 4 месяца текущего года на территории республики на пожарах погибло 4 детей.

Чтобы ребенок не оказался в подобной ситуации ни в коем случае не оставляете его без присмотра, спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте, установите АПИ в каждой жилой комнате. Если вдруг ребенок оказался в подобной ситуации, существует 5 шагов спасения: не паниковать, нигде не прятаться, убегать из помещения, сообщить взрослым, звонить 101 или 112. Запрещается бороться с пламенем самостоятельно, открывать окна и двери без крайней необходимости, пользоваться лифтом, прятаться, рисковать жизнью, спасая вещи.

И необходимо помнить главное правило – не оставляйте детей без присмотра! Оставишь на минутку – потеряешь на всегда!

свернуть

Интернет-конкурс «Мы б в спасатели пошли»

развернуть

 

На Пинщине стартует акция «Не оставляйте детей одних!»

 Республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!» пройдет с 11 мая по 1 июня. Ее цель - напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей, и научить как детей, так и взрослых действовать в случае ЧС.

В ходе акции будут использованы 4 формы работы с населением.

Во-первых, в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях.

Во-вторых, будет организована работа со СМИ: МЧС будет создавать тематические страницы, специальные рубрики и передачи, а также проведет викторины в эфире радиостанций.

Третье направление - это информирование, прежде всего жителей сельских населенных пунктов, с помощью специальных громкоговорящих устройств.

Четвертое - распространение наглядно-изобразительной продукции, например, на конвертах «Белпочты», на товарах народного потребления. Кроме того, запланировано проведение интернет-конкурса «Мы б в спасатели пошли».

 

В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» 

Организаторы: - Учреждение «Брестское областное управление МЧС РБ»

- ОО «БРСМ»

- РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество»

 

Участники: 2 возрастные категории детей:

1) от 2 до 5 лет

2) от 6 до 11 лет

Помогать может вся семья

 

Период проведения конкурса: 4-26 мая

 

1) Номинация «Детский костюм спасателей»

Участники готовят тематические костюмы спасателей (боевая одежда и снаряжение спасателя, форма спасателя будущего и т.п. на выбор), которые могут быть выполнены из любых материалов любым способом. Допускается использование символики и атрибутики МЧС. В ходе видеопрезентации участникам необходимо продемонстрировать костюм, рассказать о его предназначении, особенностях, преимуществах и т.д. Костюм представляет собой не менее двух элементов одежды (жилетка, штаны, куртка, майка, головной убор и т.д.)

2) Номинация «Детская техника спасателей»

Участники оформляют детскую коляску, трехколесный велосипед, педальный автомобиль в тематике МЧС (в виде современной спасательной техники, техники будущего и т.п.) используя любые технологии, дополнительные приспособления и аксессуары, не мешающие движению коляски, велосипеда, педального автомобиля и не представляющие опасности для окружающих. Допускается использование символики и атрибутики МЧС. В ходе видеопрезентации участникам необходимо продемонстрировать «Детскую технику спасателей», рассказать об особенностях и преимуществах.

 

Готовые работы с описанием необходимо снять на видео, продолжительностью от 30 секунд до 2-х минут, и прислать до 26 мая 2020 года на электронную почту propaganda.brest@mail.ru с указанием в теме письма «Мы б в спасатели пошли».

Справочная информация по телефону  8-0162-25-57-97. Допускается участие в двух номинациях одновременно. 

 

Информация о победителях  будет размещена на сайте https://mchs.gov.by/ в разделе новости Брестского областного управления МЧС, а также в социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе «МЧС Брестской области» https://m.vk.com/mchs_brestchini?from=groups С 27 по 31 мая 2020 года в социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе «МЧС Брестской области» будет проводиться интернет-голосование в номинации «Приз зрительских симпатий». Для того чтобы проголосовать, необходимо быть участником сообщества Победители будут награждены дипломами.

Приглашаем всех принять участие!

свернуть

приложение fizformula для мобильных устройств с ОС Android.

14.10.2019
развернуть
приложение fizformula для мобильных устройств с ОС Android.
свернуть

Недели изучения информатики в этом году в Беларуси пройдет с 3 по 9 декабря при поддержке Парка высоких технологий.

02.12.2018
развернуть

Акция «Час кода» проводится ежегодно во всем мире в рамках Международной недели изучения информатики в декабре. Традиционно в ней принимают участие более 100 миллионов школьников из 180 стран мира.

Недели изучения информатики в этом году в Беларуси проходит с 3 по 9 декабря при поддержке Парка высоких технологий.

Цель проведения акции «Час кода» в Беларуси – повышение интереса учащихся к изучению информатики и программирования, популяризация информационных технологий среди учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, формирование позиции мотивированного отношения к предмету информатики и изучению программирования как метода решения инновационных задач.

Основные задачи:

увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики (в том числе тех, кто ранее не проявлял интереса к этому предмету);

развеять миф о сложности программирования и показать, что каждый ученик может научиться его основам.

В рамках акции Парк высоких технологий приглашал учителей провести необычные уроки, занятия и мероприятия, направленные на формирование и поддержку интереса молодых людей к изучению информационных технологий и информатики.

свернуть

Час кода. День первый

03.12.2018
развернуть

 Час кода. День первый

   В первый день недели учащиеся 9-10 классов нашей школы познакомились с мотивационным роликом, в котором молодые представители сферы IT рассказали об основных направлениях её развития, обсудили профессии, которые в ближайшее время могут появиться на рынке труда.

   Увлекла ребят и практическая часть занятия, в которой они смогли почувствовать себя программистами и, управляя роботом, выполнить поставленные перед ними задачи. 

свернуть

Час кода. День второй

04.12.2018
развернуть

Час кода. День второй

   Учащиеся 7-8 классов в рамках акции "Час кода" играли в необычную для них игру «Детерминант». Ребята в ходе игры услышали много новых слов из IТ сферы и попытались дать им свои определения. Выиграла та команда, которая больше всех выбрала правильных ответов и смогла запутать своих соперников «выдуманными» определениями.

   После игры ребята также попробовали свои силы на тренажёре, где смогли писать код для робота и видеть его выполнение.

свернуть

Час кода. День третий

05.12.2018
развернуть

Час кода. День третий

   Для учащихся 5-6 классов была предложена викторина «Инфознайка», которая состояла из нескольких этапов. Участвуя во всех этапах, дети смогли расширить и углубить свои знания в области информатики, проявить свою смекалку и эрудицию. Ученики разгадывали кроссворды, искали нужные слова в филвордах, декодировали зашифрованные слова, а также отвечали на вопросы, связанные с устройством компьютера.

свернуть

Час кода. День четвёртый.

06.12.2018
развернуть

Час кода. День четвёртый.

Необычный урок «Час кода»

   Мир, в котором будут жить сегодняшние одиннадцатиклассники через 5-10 лет, будет совсем другим: появятся новые технологии и устройства, которые будут нашими помощниками. В ходе занятия учащиеся просмотрели видеоролик, обсудили развитие IТ (Информационных технологий), которые окружают нас повсюду. Подростки отметили быстроту развития технологий и престижность профессий в данной сфере. А также попробовали себя в роли программистов и выполнили задания на тренажёре.

свернуть

Час кода. День пятый

07.12.2018
развернуть

Час кода. День пятый

   В последний заключительный день акции учащиеся начальных классов приняли участие в викторине «Информчик». Ребята, ощутив дух соревнования между команд, по очереди отвечали на вопросы, связанные с устройством компьютера, алгоритмами, математикой и информатикой. А также освоили кодирование информации по способу азбуки Морзе.

свернуть