Дом без насилия

Акция "Дом без насилия"

развернуть

С 8 по 17 апреля 2024 года в Беларуси проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместное мероприятие Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие является главной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким, с целью запугивания, контроля, чувства страха. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье – там нет семьи. Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

свернуть

Информации о телефонах специалистов ГУ «ТЦСОН Пинского района», ответственных за оказание помощи, пострадавшим от домашнего насилия

развернуть

Актуализация информации о телефонах

специалистов ГУ «ТЦСОН Пинского района»,

ответственных за оказание помощи, пострадавшим

от домашнего насилия

 

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации, обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста

 

Запольских Инна Васильевна       р.т.  63 39 84     +37544 701 86 87

 

Специалист по социальной работе 

(ответственный за круглосуточное заселение в «кризисную» комнату)

 

Козинская Екатерина Яковлевна+37529 675 71 77

                                                                          +37529 101 13 89

Психолог 

Богдан Зинаида Леонидовна     +37529 343 65 56

 

Телефон «горячая линия»    63-39-86

психологическая помощь    63-39-84

 

Виды социальных услуг, предоставляемые ТЦСОН пострадавшим от домашнего насилия:

  • услуга временного приюта в «кризисной» комнате;
  • социально-психологические услуги;
  • социально-посреднические услуги (получение и восстановление необходимых документов, оформление льгот и пособий; в предоставлении медицинской помощи);
  • консультационно-информационные услуги

Все услуги ТЦСОН предоставляются БЕСПЛАТНО.

свернуть

«Кризисная комната»

развернуть

Домашнее насилие это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть, либо страдать от него. В ситуации насилия есть все необходимые правовые инструменты и возможности, чтобы его остановить.

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района» для граждан, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии, подвергшимся домашнему насилию, ставшими жертвами торговли людьми, оказывает услугу временного приюта в «кризисной» комнате.

В «кризисную комнату» помещаются граждане, обратившиеся по собственной инициативе, а также по направлению управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, спорта и туризма, учреждения здравоохранения, Пинского районного отдела внутренних дел.

Услуга временного приюта предоставляется гражданам бесплатно.

Срок пребывания в «кризисной комнате» зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью. Пребывание граждан в «кризисной комнате», бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания.

«Кризисная комната» – это не место постоянного жительства, а лишь безопасный островок, где можно передохнуть, с помощью специалистов научиться жить по-новому, найти выход из жизненного тупика.

Кризисная комната может стать спасением, если Вы стали жертвой насилия в семье.

        Выбор за вами! Просить помощи не стыдно!

 

Обращайтесь по адресу: г.Пинск, ул.Рокоссовского, 4., каб.9.

 

свернуть

Выбор за вами! Просить помощи не стыдно!

развернуть

   Не секрет, что проблема насилия, остается одной из болезненных тем как для нашего общества, так и для мира в целом. Объектом насилия может стать любой человек вне зависимости от уровня жизни семьи. Ввиду сложившихся заблуждений, причинение насилия может считаться нормой. Вспомним бытующую поговорку «Бьет – значит любит». Но правильно ли это? Домашнее насилие это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть, либо страдать от него. Случай семейного насилия, если он произошёл, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем. В ситуации насилия есть все необходимые правовые инструменты и возможности, чтобы его остановить. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района» для граждан, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии, подвергшимся домашнему насилию, ставшими жертвами торговли людьми, оказывает услугу временного приюта в «кризисной комнате». В «кризисную комнату» помещаются граждане, обратившиеся по собственной инициативе, а также по направлению управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, спорта и туризма, учреждения здравоохранения, Пинского районного отдела внутренних дел. Услуга временного приюта предоставляется гражданам бесплатно. Срок пребывания в «кризисной комнате» зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью. Пребывание граждан в «кризисной комнате», бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. «Кризисная комната» – это не место постоянного жительства, а лишь безопасный островок, где можно передохнуть, с помощью специалистов научиться жить по-новому, найти выход из жизненного тупика. Кризисная комната может стать спасением, если Вы стали жертвой насилия в семье. Выбор за вами! Просить помощи не стыдно! Обращайтесь по адресу: г.Пинск, ул.Рокоссовского, 4., каб.9. 

свернуть

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района»

развернуть

Насилие в семье можно остановить.

развернуть

План безопасности

развернуть