Распределение профильных вступительных испытаний

   На официальном портале Национального центра правовой информации Министерства юстиции опубликовано постановление Министерства образования от 30 июня 2015  № 72 «О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования», которое вступает в силу с 1 января 2016 года и устанавливает вступительные испытания в вузы на 2016 год и дальнейшие годы.

    Постановление разработано  на основании Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80, в которых Министерству образования делегирована компетенция не позднее, чем за 10 месяцев до начала регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании утверждать перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний (далее – Перечень).

   Перечень разработан в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Специальности и квалификации» ОКРБ 011-2009, утвержденным постановлением Министерства образования от 2 июня 2009 г. № 36 (с учетом изменений № 1-17).