Положение о ресурсном центре

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник отдела по образованию Пинского райисполкома

_________В.В.Гаврилович

______________________

 

 

Положение

о ресурсном центре  «Организация взаимодействия с родительской общественностью и работы в шестой школьный день»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра «Организация взаимодействия с родительской общественностью и работы в шестой школьный день» (далее – РЦ).

1.2. РЦ – структурное подразделение методической службы района, осуществляющее проведение методической и инновационной работы по организации взаимодействия с родительской общественностью и работы в шестой школьный день.

1.3. РЦ создан на базе государственного учреждения образования «Городищенская средняя школа» Пинского района,  обладающем потенциалом для трансляции педагогического опыта по организации взаимодействия с родительской общественностью, формированию опыта социального взаимодействия и ответственного поведения, организации работы в шестой школьный день, через проектную  деятельность, ход и результаты которой обладают теоретической ценностью и практической значимостью для системы образования района;

1.4. В своей деятельности ресурсный центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, другими нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, приказами управления образования Брестского областного исполнительного комитета, приказами отдела по образованию Пинского райисполкома, настоящим Положением, а также локальными документами, разработанными и утвержденными в установленном порядке.

1.5. РЦ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с учреждениями образования Пинского района, общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования района. Координацию деятельности ресурсного центра осуществляет районный методический совет.

1.6. РЦ не является юридическим лицом.

 

  1. 2ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЦ

2.1. Основной целью деятельности РЦ является распространение эффективного педагогического опыта по организации взаимодействия с родительской общественностью и работы в шестой школьный день, оказание  консалтинговой, консультационной, методической помощи.

2.2. Задачами РЦ являются:

ведение деятельности по направлению, оказание помощи в вопросах организации взаимодействия с родительской общественностью и работы в шестой школьный день;

выявление образовательных потребностей педагогических и руководящих работников учреждений образования;

консультирование педагогических и руководящих работников учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по организации взаимодействия с родительской общественностью и работы в шестой школьный день;

организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области образования, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами воспитания;

эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов;

организация сетевого взаимодействия по соответствующим направлениям развития качества воспитания.

 

  1. 3ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЦ

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление      имеющихся      материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров по вопросам организации взаимодействия с родительской общественностью и работы шестого школьного дня;

подготовки участников конкурсов профессионального мастерства педагогических работников;

участия в реализации педагогических проектов;

содействия функционированию сети районных методических формирований педагогических работников;

организации научно-исследовательской деятельности учащихся;

организации методических консультаций.

3.2. Информационно-методическая работа:

участие в формировании банка педагогической и методической информации;

 изучение перспективного педагогического опыта и его распространение;

разработка и внедрение инновационных образовательных технологий;

организация и проведение педагогических конференций, семинаров, практикумов и т.д.;

проведение научно-исследовательских проектных работ;

формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы;

освоение информационных технологий нового поколения, включая информационные технологии реального времени, высокоскоростной обмен информацией, использование распределенных вычислительных ресурсов, в том числе сетевых;

участие в формировании фонда интерактивных средств обучения;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;

организация консультационной деятельности по всем вопросам функционирования учреждения общего среднего образования;

взаимодействие с другими РЦ;

подготовка методических рекомендаций по вопросам организации взаимодействия с родительской общественностью и работы шестого школьного дня;

выявление, изучение, обобщение и распространение педагогического опыта по управленческой деятельности.

З.3. Направления работы РЦ определяет учреждение образования, на базе которого он создан, в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЦ

4.1. Ресурсный центр открывается приказом районного отдела по образованию Пинского райисполкома,  приказом учреждения образования, в котором определено должностное лицо, на которое возлагаются обязанности руководителя ресурсного центра.

4.2. Создание на базе учреждения образования центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.3.   Управление РЦ осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

4.4. РЦ возглавляет руководитель, который назначается директором учреждения образования по согласованию с отделом по образованию  Пинского райисполкома.

4.5. РЦ самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность РЦ осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы РЦ.

4.6.   Учреждение образования в целях организации осуществления им функций РЦ самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

4.8.    В учреждении образования, обладающего статусом РЦ, должна быть следующая документация:

  • приказы об открытии РЦ, об ответственных за работу РЦ; о регламенте работы РЦ;
  • положение о РЦ;
  • план работы;
  • отчет о проделанной работе;                       

4.9.     При наличии необходимых условий и средств, при выполнении функций РЦ  учреждение образования вправе привлекать в соответствии с действующим законодательством к участию в своей деятельности другие организации (в том числе иностранные и международные), их отдельных работников, иных лиц.

4.10.   РЦ ежегодно отчитывается за проделанную работу перед районным методическим советом.

4.11.  Деятельность РЦ может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

4.12. Основанием для прекращения деятельности центра является приказ отдела по образованию Пинского райисполкома.

 

 

  1. СТРУКТУРА РЦ, РУКОВОДСТВО

5.1. Структуру РЦ учреждение образования определяет самостоятельно.

5.2. Непосредственное руководство текущей деятельностью РЦ осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом отдела.

5.3. К работе РЦ может привлекаться научный руководитель (консультант) инновационных и экспериментальных проектов, осуществлять консультации на договорной основе, при этом оплата труда может производиться и из привлеченных внебюджетных средств.

 

  1. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ РЦ

6.1. Направления работы РЦ определяет отдел по образованию Пинского райисполкома, районный методический совет, учреждение образования в соответствии со сложившейся системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием кадровых, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

7.1. Положение о РЦ  согласовывается районным методическим советом и утверждается председателем. 

7.2.  В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательном порядке.

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заведующий ГУМУ «Пинский районный учебно-методический кабинет»

_______________Е.Я.Шпаковска

____________________________