5 класс

Памятка «Рекомендации родителям пятиклассников»

развернуть

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ».

развернуть

Общение с детьми должно занимать не меньше 3-4 часов в сутки.

Уважаемые родители, не кричите на детей, и вы убедитесь, что ребенок научился вас слышать.

Помните, что, если вы – человек добрый, вас будут окружать добрые люди, если вы злой – злые.

Воспитание – это передача детям вашего жизненного опыта. Будьте милосердны!

Если у вас возникли трудности в деле воспитания, обратитесь за помощью в школу. Здесь всегда поймут и вас, и вашего ребенка.

  • Родители, всегда помните, что одна из важных сфер жизнедеятельности подростка – общение со сверстниками, учеба отходит на второй план. Для подростков главное не просто быть рядом со сверстниками, но и занимать среди них удовлетворяющее ребенка положение (лидер, авторитет).
  • Важно научить детей быть лично ответственным за успешность общения с окружающими.
  • Задача родителей – воспитать силу воли у подростка (часто дети не умеют управлять своим поведением), для этого нужно научить его ставить перед собой цели, которые должны отвечать актуальным потребностям (например, закончить четверть без «троек»).
  • Научите ребенка составлять план своих действий (после этого ребенок психологически уже будет готов к его выполнению).
  • Дайте понять своему ребенку, что вы уважаете его, ему важно признание взрослых; ваши взаимоотношения с детьми явно улучшатся.
  • Чем больше вы будете искренне интересоваться проблемами ваших детей, тем больше они будут доверять вам, так как дети остро чувствуют, искренни ли с ними взрослые.
  • Помните, что вы тоже были детьми, совершали ошибки; дети ждут от вас этого признания, возможно, ваш личный пример поможет им разобраться.

 

свернуть