2023/2024

"Родина моя Беларусь в лицах.Преданные делу и стране"

24.03.2024
развернуть

   Родина моя Беларусь в лицах.Преданные делу и стране ( о государственных деятелях, представителям органов государственного управления)
   22 марта в рамках реализации информационного проекта "ШАГ" для учащихся 8 -11 классов был проведён единый день информирования на тему "Родина моя Беларусь в лицах.Преданные делу и стране" ( о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)
   В ходе мероприятия учащиеся актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины "Мы узнаем".
   Кульминацией встречи стало ток-шоу с Подшиваловым Сергеем Валерьевичем, заместителем начальника отдела идеологической работы и по делам молодёжи. Он рассказал учащимся об учёбе в Минском суворовском военном училище, Рижском высшем военном политическом училище, о службе в армии, о работе в нынешней должности, ответил на вопросы ребят.
    На заключительном этапе были сделаны выводы: "Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны".

свернуть

«Моя Родина Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024
развернуть

   22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, состоялась Школа Активного Гражданина по актуальной теме: «Моя Родина Беларусь в лицах. Защитники Отечества».
   Старшеклассники приняли активное участие в военной викторине «Узнаем», показав свои знания о международных играх «АрМИ», кинологической службе РБ, о службе в МЧС, о людях, удостоенных награды Героя Республики Беларусь и многое другое.
   Кульминацией встречи стало ток-шоу с главным инструктором-спасателем Пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Пинска, человеком года (2023) в г. Пинске в номинации «Правоохранительная деятельность и защита Отечества», Саливоном Андреем Владимировичем. Он ответил на все интересующие подростков вопросы, связанные с его профессиональной деятельностью, увлечениями вне работы…
   Учащиеся поблагодарили Андрея Владимировича за интересную беседу и поздравили с Днём защитника Отечества.

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании" (о деятелях науки, представителях системы образования)

26.01.2024
развернуть

   25 января в рамках реализации информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов проведён единый день информирования на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании" (о деятелях науки, представителях системы образования)
   На первом этапе учащиеся актуализировали знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём", где учащиеся используя свои знания, активно себя проявили, отвечая на вопросы викторины.
   Вторым шагом было знакомство с учителем истории Омельченко Светланой Григорьевной, которая  всю свою трудовую деятельность работала в нашей школе. Своим ежедневным добросовестным трудом внесла большой вклад в развитие нашей школы, вырастила и воспитала не одно поколение детей.
   На третьем шаге "Мы действуем" подвели итоги нашей встречи, выяснили какова роль образования и какова миссия педагогов в современном обществе.

Амельченко Светлана Григорьевна
Родилась 15.11.1959 году в деревне Кривое Село Пинского района Брестской области. В 1982 году окончила Гомельский государственный университет по специальности история и обществоведение. С 1987 по 2013 год работала в ГУО «Городищенская средняя школа» учителем истории. В 2002 году присвоена высшая квалификационная категория учителя. За годы работы проявляла высокий профессионализм и компетентность,  зарекомендовала себя как надежный, ответственный, всегда готовый прийти на помощь преподаватель. Всегда умело справлялась с любой работой, добросовестно выполняла свои должностные обязанности.

 

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

26.12.2023
развернуть

21 декабря для учащихся 8-11 классов в ГУО «Городищенская средняя школа» прошёл информационный час: ШАГ по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».
На первом этапе учащиеся актуализировали свои знания о культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность ребятам активно проявить себя.
Вторым шагом стало знакомство с нашей землячкой – Кохнюк Натальей Николаевной, которая уже 7 лет собирает и создает у себя дома музейную экспозицию о быте людей прошлого века и ветеранах нашей деревни. Целый дом выделен для экспонатов, которые окунают нас в эпоху жизни наших пра- и прапрабабушек. Часть экспозиции составляют собственные экспонаты Натальи Николаевны, а часть – передана для музея односельчанами. Наталья Николаевна с удовольствием проводит экскурсии по своему музею.
На третьем шаге учащиеся подвели итоги нашей встречи. Школьники в очередной раз убедились в том, что наша земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства, много талантливых и увлечённых своим делом людей.

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"

25.11.2023
развернуть

   23 ноября в рамках реализации информационно- образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов проведён единый день информирования на тему "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"(о тружениках промышленности и сельского хозяйства)/
   В мероприятии приняли участие председатель профкома ОАО "Почапово" Ирина Алексеевна Уласюк и тракторист-машинист Пронько Вячеслав Николаевич.
   Ирина Алексеевна отметила, что и динамично развивающаяся животноводческая отрасль, и крепкое растениеводство, и переходящее на новейшие технологии садоводство составляют основу предприятия.
   Гости подробнее остановились на уборочной кампании хозяйства: в 2023 году ОАО "Почапово" лидировало в районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.
   Успех приходит к тем, кто горит своим делом. Труженики "Почапово"- из таких.

Пронько Вячеслав Николаевич
Дата и место рождения: 27.02.1982 г., г.Пинск
Место проживания: п.Городище, Пинский район
Место работы: ОАО "Почапово"
Специальность: тракторист-машинист
Стаж работы в ОАО "Почапово": 20 лет
Достижения
2020, 2022 годы: Доска Почёта тружеников ОАО "Почапово"
2023 год: I место среди трактористов-машинис-
тов, достигших наилучших результатов в севе яровых и озимых культур.
свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал"

27.10.2023
развернуть

   В рамках образовательного проекта «ШАГ» в учреждении образования 26 октября для учащихся 8-11 классов состоялось ток-шоу «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).
   На первом этапе актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», в ходе которой вспомнили основные социальные, правовые и экономические гарантии для семей в РБ.
   На втором этапе познакомились с многодетной семьёй Сысоевой Екатерины Васильевны, которая поделилась личной формулой семейного счастья.
   На заключительном этапе учащиеся определили значимость семьи в жизни каждого человека.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

01.10.2023
развернуть

   Темой информационно-образовательного проекта "ШАГ" 28.09.2023 стала "«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

   На первом этапе актуализировали знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем».

   На втором этапе «Мы размышляем», приглашенным гостем стал участник Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по гребле Дмитрий Натынчик. Свой путь от веселых стартов до чемпиона мира рассказал Дмитрий нашим учащимся. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что и привело Дмитрия к таким высоким результатам.

   В ходе реализации ШАГА «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подвели итоги насколько актуальна была тема сегодняшнего разговора. Вспомнили о спортивных достижениях белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх, которые  позволили всему миру узнать о нашей стране.

свернуть