2020/2021

"Семья - опора государства, оплот свершений и побед"

26.05.2021
развернуть

   Семья для каждого человека – настоящая ценность в жизни. Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства – приоритеты государственной политики Республики Беларусь.

  Из года в год, традиционно, в нашей школе проходит мероприятие, посвящённое Дню семьи. 25 мая в ток-шоу «Семья – опора государства, оплот свершений и побед» приняли участие ученики 8-11 классов.

   В ходе ток-шоу обсуждались вопросы:

- благополучие семьи – залог развития и прогресса страны;

- семья как колыбель общечеловеческих ценностей.

  Учащиеся приняли активное участие в обсуждении таких понятий, как: социальная политика; укрепление престижа и роли семьи в обществе; демографическая ситуация; социальное партнёрство; защита прав и законных интересов семьи.

  В ходе мероприятия дети рассказали о том, какие семейные традиции и обычаи есть в их семьях. Обсудили и рассмотрели основные семейные ценности, которые делают семью крепкой и процветающей. Школьники пришли к выводу, что именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучная и крепкая семья – вот мерило развития и стабильности страны.

 

свернуть

"Смотри и помни"(к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны)

13.05.2021
развернуть

   13.05.2021 прошёл ШАГ на тему "Смотри и помни"(к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны). В ходе обсуждения информационного материала и просмотра презентации учащиеся расширили свои знания о ВОв, о Дне всенародной памяти жертв ВОв, о подвиге героев Брестской крепости, о героизме советского народа. На мероприятие был приглашён Пичугин Юрий Яковлевич, выпускник школы, депутат Пинского горсовета, председатель Пинской городской организации ОСВОД, зам.председателя Белорусского общественного объединения ветеранов по идеологической работе, зам.председателя Пинской городской организации ОО" Белорусский союз офицеров". Юрий Яковлевич рассказал об участии в ВОв членов его семьи, родственников, ответил учащимся на все волнующие их вопросы и напомнил о героическом подвиге тех, кто 80 лет назад встал на защиту Отечества, завоевав для белорусов свободу, разгромив фашизм. Он призвал молодых людей вносить свой вклад в дальнейшее развитие и процветание Белоруссии, а также смотреть фильмы о ВОв, которые позволяют зрителю погрузиться в атмосферу тех лет, задуматься над такими вечными ценностями, как верность Родине, справедливость, свобода, любовь. На мероприятии Юрий Яковлевич в торжественной обстановке вручил учащимся школы билеты БРСМ.

   

свернуть

«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22.04.2021
развернуть

   22 апреля учащиеся Городищенской школы очередной раз встретились на заседании «Школы Активного Гражданина». Тема: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

   9 мая – День Победы. Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. В Беларуси память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет.

   Информационный блок «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!», был посвящён событиям, которые происходили на территории Беларуси в годы войны. Вспомнили о том, что война длилась 1 418 дней и ночей. Учащиеся говорили о том,что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

   Второй блок мероприятия был посвящён теме «Помнить ради будущего». В разных уголках Беларуси, потерявшей в 1941–1945 годах каждого третьего жителя, созданы символичные мемориальные комплексы, установлены монументы, посвящённые событиям самой трагической и кровопролитной войны на этой многострадальной земле.

   Сегодня в стране около 9 тысяч памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Они входят в военно-исторические маршруты и экскурсии, но главное – являются святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир.

   На сегодняшний день в Беларуси существуют такие мемориальные комплексы, как государственный мемориальный комплекс «Хатынь», мемориальный комплекс «Деревня Ола», мемориальный комплекс «Памяти сожжённых деревень Могилевской области», мемориальный комплекс «Дальва», мемориал «Шауличи», мемориал «Дремлево» и другие.

   Школьники говорили о том, что Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей, а трагедия затронула каждого белоруса. На протяжении многих лет народ Беларуси бережно хранит славу и величие защитников Родины.

свернуть

«О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

08.04.2021
развернуть

   8 апреля в школе для учеников VIII-XI классов был проведен ШАГ на тему: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Сейчас, когда материальные ценности преобладают над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

   Проблема гуманизма человека становится одной из приоритетных задач развития современного общества. Каждая личность должна прикладывать усилия, ориентированные на самовоспитание и достойную самореализацию в жизни общества.  

   Учащиеся внимательно слушали выступающих, отвечали на вопросы, задавали вопросы по обсуждаемой теме.

   Перед учениками выступила Щелак Анна Борисовна – ветеран педагогического труда. Она говорила с учащимися о том, что своеобразным стержнем внутреннего мира человека являются нравственные ценности, такие как внимание к окружающим, толерантность, о том, что всегда нужно относиться к людям с уважением. А начинать необходимо с самого малого – приветствия.

   В конце встречи школьники высказались о том, что самым главным для человека являются такие качества, как любовь к Родине, человеколюбие, уважение тех, кто тебя окружает. И о том, что каждый из нас должен стремиться быть лучше и позитивнее и в нужный момент протянуть руку помощи.

свернуть

«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

25.03.2021
развернуть

«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

В рамках Школы Активного Гражданина 25 марта для учеников VIII-XI классов прошёл единый день информирования по теме: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

 ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ»

 Ведущий познакомил школьников с содержанием следующих информационных блоков:

  1. «Единение народов Беларуси и России: события, факты»;
  2. «Будущее Союзного государства – в руках молодёжи и для молодёжи».

 ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

 Учащиеся размышляли на тему важности единения народов Беларуси и России. Говорили о том, что белорусско-российское братство прошло испытание временем. Оно возродилось в нелёгкие годы, когда новые государства, возникшие на постсоветском пространстве, изменили свои геополитические и стратегические приоритеты. На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали своё стремление быть вместе.

 ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

Ведущий подвёл итоги часа. В конце встречи учащиеся подтвердили, что тема «ШАГа» для них была актуальна. Дети пришли к выводу, что совместная история развития Беларуси и России продолжается. Мы строим единое Союзное государство. И чем больше молодежь двух государств будет взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвящённых союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут отношения. Для этого разработаны и действуют различные программы: Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы; программа «Мониторинг – СГ»; программа «Компомат»; программа «СКИФ-Недра»; программа согласованных действий в области внешней политики.

     Завершающим этапом мероприятия стала встреча с приглашённым гостем - Кондратюком Александром Геннадьевичем, первым секретарём Пинского районного комитета ОО БРСМ. Александр Геннадьевич рассказал ученикам о деятельности организации, о проектах и программах, проводимых БРСМ. В ходе диалога школьники узнали о развитии молодёжного движения в районе, об организации трудовой занятости, о взаимодействии БРСМ с органами государственного управления и общественными объединениями. Озвученная информация стала полезной для будущих абитуриентов. Ученики узнали о преимуществах членства в данной организации.

Информационный час прошёл интересно и содержательно.

 

 

свернуть

«В единстве народа — сила независимого государства»

25.02.2021
развернуть

   Патриотическое ток-шоу по теме «В единстве народа — сила независимого государства».

   25 февраля в нашей школе прошло патриотическое ток-шоу по теме «В единстве народа — сила независимого государства».

   В мероприятии приняли участие ученики 8-11 классов. Были рассмотрены три блока вопросов: «Народное единство -- залог счастливого будущего Беларуси», «Всебелорусское народное собрание -- подводим итоги, планируем будущее», «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

   На протяжении всего ток-шоу школьники принимали активное участие в обсуждении поставленных вопросов, высказывали свои предложения и пожелания по предложенной тематике. Во время проведения мероприятия царила деловая и конструктивная атмосфера.

свернуть

"Белорусская наука: в ногу со временем"

28.01.2021
развернуть

   28.01.2021г. для учащихся 8-11 классов было проведено мероприятие ШАГ по теме "Белорусская наука: в ногу со временем". В ходе мероприятия учащиеся получили много информации о НАН Беларуси, о посещении её президентом А.Г. Лукашенко. Учащиеся узнали об основных направлениях исследований белорусских учёных, о достижениях белорусской науки в различных областях, о том, как наука служит людям, улучшая качество их жизни. Просмотрев презентацию, ребята обсуждали вопрос о том, какие знания и умения необходимы, чтобы стать учёным, совершать научные открытия. Учащиеся познакомились с Республиканским молодёжным инновационным проектом "100 идей для Беларуси". Мероприятие способствовало формированию гордости за свою страну, белорусских учёных и их научных достижений.

свернуть

"Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін"

23.12.2020
развернуть

22 декабря в Городищенской СШ прошло ток-шоу «Я родным краем горжусь и знаю – я не один».

   Мы знаем, что Беларусь – красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом.

   В ходе ток-шоу учащиеся познакомились с достижениями суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе с достижениями за 2018–2020 гг., прошедшими под знаком Года малой родины.

   Учащиеся рассказали о некоторых предприятиях Брестской области: активно развиваются и продвигаются на внутренний и международные рынки торговые марки «Санта-Бремор», «Савушкин продукт», «Брестские традиции», Брестский, Березовский и Пинский мясокомбинаты, Кобринский, Пружанский, Ляховичский молочные заводы…Поделились впечатлениями о различных музыкальных конкурсах и фестивалях, которые проводятся в Республике Беларусь ( как международного, так и регионального значения).

   Учащиеся очень активно отвечали на вопросы ведущего. Называли конкурсы, которые организует молодежная организация ОО «БРСМ».

   В ходе ток-шоу школьниками были освещены вопросы, связанные с основными достижениями и инициативами Республики Беларусь на современном этапе.

   Мероприятие прошло очень интересно.

свернуть

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

26.11.2020
развернуть

   26 ноября  прошёл единый час информирования «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

   В ходе мероприятия учащиеся обсудили роль масс-медиа в современной жизни, познакомились с такими понятиями, как «медиакультура» и «медиабезопасность», более подробно остановились на законе, регламентирующем работу СМИ.

    Если выступать в роли потребителя, то необходимо: знать, что такое информация и медиа; уметь искать информацию и проверять её достоверность; уметь критически оценивать контент; уметь безопасно использовать и распространять информацию с соблюдением нравственных и правовых норм.

   Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению отрицательных аспектов глобальной сети: груминг, кибербуллинг, буллицид, кибермошенничество и опасный контент. В ходе диалога были сформулированы действенные советы, как противостоять данным медиаугрозам, как правильно анализировать информацию, как безопасно общаться в сетевом пространстве.

   В заключение учащиеся высказали свои идеи по поводу использования Интернета для более успешной учёбы, а также для создания положительного микроклимата в классе.

 

 

свернуть

"ООН –75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН ".

22.10.2020
развернуть

   22 октября в Городищенской СШ прошло ток-шоу "ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН".

   В ходе ток-шоу учащиеся познакомились с историей деятельности международной организации, её структурой, основными направлениями и принципами деятельности. Рассмотрели исторический вопрос включения БССР в состав членов-основателей ООН.

   Учащиеся узнали, что Организация Объединенных Наций – это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считается 51 страна. В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193. За время существования Организации ни одна страна не была из нее исключена.

   Устав Организации Объединенных Наций был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско по завершении Конференции Организации Объединенных Наций по международной организации и вступил в силу 24 октября 1945 года.

   В Организации Объединенных Наций используются следующие официальные языки: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.

   В ходе ток-шоу учащимися были освещены вопросы, связанные с основными достижениям и инициативами Республики Беларусь в составе ООН.

   Мероприятие прошло в деловой конструктивной атмосфере.

свернуть

"Активный гражданин: мои поступки-моя ответственность"

24.09.2020
развернуть

   В ходе мероприятия учащиеся больше узнали о своих правах и обязанностях,познакомились с понятием "медиация", обсудили сложности подросткового периода,учились применять полученные знания в различных конфликтных ситуациях. Ребятам,которым исполнилось 14 лет,в торжественной обстановке были вручены подарочные комплектные издания "Я-гражданин Республики Беларусь", содержащие информацию о правах и обязанностях граждан нашей страны. Мероприятие способствовало формированию правовой культуры учащихся, воспитанию нравственных качеств.

свернуть