2022/2023

"Гордость за Беларусь. Итоги"

23.05.2023
развернуть

   22.05. для учащихся 8-11 классов состоялось итоговое мероприятие "ШАГа" по теме "Гордость за Беларусь. Итоги" в форме интерактивной викторины "Своя игра". В ходе игры учащиеся активно проявили себя в увлекательной деятельности, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта "ШАГ".

свернуть

"Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность"

28.04.2023
развернуть

   27.04.2023 состоялся "ШАГ":"Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность" для учащихся 8-11 классов. Учащиеся порассуждали над вопросом "Что составляет национальную культуру белорусского народа?", вспомнили важнейшие культурные объекты и традиции нашей страны, совершили виртуальное знакомство с музеями современной Беларуси. В конце мероприятия затронули традиции и обряды, которые возрождают в нашем регионе.

свернуть

"Гордость за Белорусы. Комфорт и уют для каждого"

23.03.2023
развернуть

   В рамка образовательного проекта "ШАГ": "Гордость за Белорусы. Комфорт и уют для каждого" 23.03.2023 учащиеся рассмотрели вопросы жилищного строительства, реализации государственной политики в ЖКХ.

свернуть

"Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего"

25.02.2023
развернуть

   23.02.2023 для учащихся 8-11 классов состоялось очередное мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ". Мероприятие было посвящено теме "Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего". Учащиеся ознакомились с содержанием информационных блоков: "Беларусь: энергетика настоящего и будущего"; "Энергосбережение для всех и каждого". Подводя итоги, учащиеся высказали свои мнения по поводу развития альтернативных источников энергии в нашей республике и предложили идеи по энергосбережению.

свернуть

"Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее"

23.12.2022
развернуть

   22 декабря 2022 в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" прошло мероприятие на тему "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее", где учащиеся 8-11 классов подвели итоги Года исторической памяти.
   На информационном часу учащиеся обсудили ценность поисковой и исследовательской деятельности по изучению истории малой родины и вспомнили имена людей, которыми гордится вся страна. В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что без знания прошлого невозможно успешное будущее.

свернуть

"Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надёжный фундамент независимости"

25.11.2022
развернуть

24.11.2022 прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме "Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надёжный фундамент независимости".
В ходе мероприятия обсудили роль машиностроения в экономике нашей страны. Затем выяснили, почему Беларусь "страна большой химии". И в заключении разговора посмотрели фрагменты видеоролика" Нафтан": достояние страны! Специальный репортаж". Подводя итоги, учащиеся сделали вывод, что достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной.

свернуть

"Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации"

28.10.2022
развернуть

   27.10. для учащихся 8-11 классов состоялся "ШАГ", приуроченный ко дню образования Национального центра правовой информации. Тема: Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации.

   Учащиеся ознакомились с государственными информационно-правовыми ресурсами Национальный правовой Интернет портал, "ЭТАЛОН", "ЭТАЛОН-ONLINE", правовой форум Беларуси. Более подробно остановились на Детском правовом сайте mir. pravo.by, изучили его структуру, навигацию, наполнение.

   В конце занятия учащиеся сделали выводы о том, почему важно владеть официальной и самой важной информацией.

свернуть

"Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина"

23.09.2022
развернуть

   Темой информационно-образовательного проекта "ШАГ" 22.09.2022 стала "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина". Одним из наиболее запоминающихся мероприятий этого лета стал патриотический проект "Поезд памяти", который объединил на 15 дней белорусских и российских школьников. Ребята обсудили маршрут поезда и порассуждали над идеями продолжения проекта.

   В следующем блоке ребята расширили свои знания о том, где и как можно на каникулах хорошо отдохнуть и при этом заработать денег. Это возможно благодаря трудовым лагерям и студенческим отрядам. Для детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, этим летом была предоставлена возможность пообщаться с выдающимся людьми нашей республики в рамках акции "ШАГ к успеху". Учащиеся пришли к выводу, что такие встречи мотивируют подростков и формируют активную жизненную позицию.

   В конце занятия ребята поделились своими впечатлениями о летнем отдыхе и о том, как сделать летние каникулы по-настоящему интересными.

свернуть