Биоразнообразие

1.4 . Изучить разнообразие птиц на территории учреждения образования или территории природного окружения учреждения образования

развернуть

 

Дата выполнения: февраль-май 2024

Участники: 6-8 классов

Руководитель: Косько А.Н. и Скребель И.А.

Название вида

Фото

Краткая характеристика

Условные обозначения

Белый аист

Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным, тонким, красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Отсюда его украинское название — черногуз. Самки по окрасу неотличимы от самцов, но несколько меньше. Рост белого аиста составляет 100—125 см, размах крыльев 155—200 см.

Воробей полевой

Мелкая птица плотного телосложения. Несколько мельче домового воробья, половой диморфизм в окраске не выражен. Самец и самка, в отличие от домового воробья, окрашены одинаково, сезонные изменения окраски незначительны. Верх головы светло-каштановый. Щека и кроющие перья уха беловатые, на щеке выразительное черное пятно полукруглой формы

Ворон

Самая крупная из птиц отряда воробьинообразных. Тело массивное, хвост клиновидно заострен, клюв толстый и довольно длинный. Окраска однотонная, черная, как у черной вороны и грача. Отличается от них более крупными размерами, большой головой, массивным острым черным клювом (высота его составляет более половины высоты головы), клиновидным хвостом. На горле у взрослых птиц торчащие вниз и вперед заостренные перья формируют своеобразную бороду. 

Вяхирь

Самый крупный лесной голубь, приблизительно в полтора раза больше сизого голубя. Особенности телосложения, лучше всего заметны у летящей птицы - длинный хвост, относительно короткие и широкие крылья, массивное тело и очень небольшая голова. Окраска голубовато-серая, примерно того же тона, что у сизого голубя, на груди более или менее выражен розоватый оттенок, брюхо серое, хвост темно-серый с черной вершиной. Крайние кроющие перья крыла белые, благодаря чему у летящей птицы сверху на крыльях хорошо заметны белые пятна, почти незаметные у сидящей птицы, но прекрасно видимые у летящего вяхиря. Крылья снизу темные, как у клинтуха

Кряква

Кряква (Anas platyrhynchos) — птица, входящая в состав семейства утиных (Anatidae). Это вид водоплавающих пернатых среднего размера, который немного тяжелее, чем большинство других уток. Его длина составляет 50–65 см, из которых тело составляет около двух третей. Кряква имеет размах крыльев 81–98 см и весит 0,72–1,58. кг. Среди стандартных измерений хорда крыла составляет от 25,7 до 30,6 см, клюв — от 4,4 до 6,1 см, а лапки — от 4,1 до 4,8 см.

Лебедь-кликун

Столь же крупная белоснежная птица, как и лебедь-шипун, но отличается от него признаками, хорошо заметными у взрослых птиц: манерой постоянно (на воде и на суше) держать шею прямо (не изгибая ее в форме буквы «S»), а голову и клюв горизонтально. Клюв без шишки, в основной части (до ноздрей) лимонно-желтый, спереди черный. Уздечка голая, желтая. Радужина темно-бурая. У молодых птиц в ювенильном наряде пятно на клюве белесое, в течение зимы оно приобретает светлый розовато-желтый оттенок.

Озёрная чайка

Размером с крупного голубя. У взрослых птиц летом коричневая голова с неполным белым кольцом вокруг глаза (белые «веки»), крылья сверху светло-серые, с белыми внешними маховыми перьями и черным рисунком на конце. Этот рисунок сразу бросается в глаза лаже с большого расстояния и является определительным признаком. Только намного более редкий морской голубок имеет похожий рисунок на первостепенных маховых перьях. 

Скворец обыкновенный

Хорошо известная птица. Облик сидящей и ходящей по земле птицы очень характерен благодаря плотному сложению, укороченному хвосту, длинному острому прямому клюву, крупным сильным ногам. Летящую птицу легко узнать по треугольной форме заостренных крыльев. Половой диморфизм в окраске и размерах почти не выражен, однако заметно выражен возрастной диморфизм в окраске оперения. Взрослая птица весною черная с зеленым и фиолетовым металлическим блеском; вершины перьев спинной стороны бурые, клюв ярко-желтый (подклювье с голубым основанием), ноги оранжево-красные. 

Белая трясогуз-ка

Птица размером с воробья. Тело вытянутое, с длинным хвостом и довольно длинными ногами, с относительно длинными пальцами, но с короткими когтями. Оперение темных и светлых тонов с переходами (серое). У взрослых птиц верх головы (темя, затылок и зашеек), горло и грудь черные; лоб, бока головы и шеи белые. Спина и грудь серые, низ тела белый с сероватым налетом на боках. Перья надхвостья серовато-черные, с широкими белыми каймами внешних опахал. Хвост темно-серый (к вершине почти черный), две крайние пары рулевых перьев белые с черными краями на внутреннем опахале. Крылья буровато-черные, с широкой беловатой каймой на кроющих перьях крыла и третьестепенных маховых перьях. Ноги и клюв черные.

Зелёная пересмеш-ка

В окраске хорошо заметны зеленые и желтые тона. Верх зеленовато-бурый или зеленовато-серый, наиболее темный на крыльях; низ с явным лимонным оттенком, особенно на груди, брюшко соломенно-желтоватое с зеленым оттенком; сгиб крыла снизу лимонно-желтый. Крылья сверху и хвост зеленовато темно-бурые со светлой каймой. На сложенном крыле можно заметить небольшое посветление, образованное тонкими белесыми каемками на маховых перьях.

Синица

Обычный гнездящийся оседлый и кочующий вид. Распространен на всей территории республики. Хорошо известная птица размером с воробья, самая крупная синица в фауне Беларуси.

Самец и самка окрашены в целом сходно. Окраска яркая и контрастная. Верх тела буровато-зеленый, низ лимонно-желтый, крылья и хвост серовато-голубые. Голова черная с голубоватым отливом на шапочке. На затылке, позади черного темени, небольшое белесое пятно, плавно переходящее в желтовато-зеленый зашеек и зеленый цвет спины.

 

Снегирь

Немного крупнее воробья, плотного телосложения. Клюв короткий, толстый. У самца верх головы, уздечка, подбородок, а также самые длинные перья надхвостья бархатно-черные. Шея, плечевые перья и спина голубовато-серые, поясница, надхвостье, задняя часть живота и подхвостье белые. Щеки, горло, грудь и большая часть живота красные. Рулевые перья черные. на внутреннем опахале крайней пары иногда небольшое белое пятно. Маховые перья черные с узкими белыми каймами на внешних опахалах первостепенных маховых.

свернуть

1.3. Изучить разнообразие аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на территории учреждения образования или территории природного окружения учреждения образования

развернуть

 

 

Дата выполнения: апрель 2024

Участники: 6-9 класс (30 учащихся)

Руководитель: Скребель И.А. и Косько А.Н.

 

Аборигенные виды – виды, возникшие или с древних времен обитающие на данной территории. Такие деревья и кустарники можно встретить в лесу, на полянах, опушках, в зарослях кустарников, вдоль рек.

Интродуцированные – виды, привезенные человеком из других регионов Земли, культурными, возделываемыми человеком или одичавшими.

 

АБОРИГЕННЫЕ ВИДЫ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ

Название растения

Фото

Краткая характеристика

Условное обозначение

Сосна обыкновенная

Pinus silvestris L.

 

Сосна обыкновенная —вечнозеленое хвойное дерево, в высоту обычно вырастающее до 20-40 м (иногда и до 45-50 м).

Ствол прямой и стройный, в обхвате 0,5-1,5 м, внизу покрыт корой толстой, коричневой, пластинчатой с глубокими трещинами, а вверху более тонкой, шелушащейся, оранжево-красного цвета.

Крона конусообразная, высоко приподнятая, округляющаяся и расширяющаяся с возрастом.

 

Берёза повислая

Betula pendula Roth.

Береза повислая является листопадным деревом высотой до 25-30м. Крона раскидистая с поникающими ветвями. Кора у молодых деревьев коричневая, а с восьми — десяти лет белеет. Во взрослом состоянии хорошо отличается от других деревьев по белой коре. У более старых деревьев кора в нижней части ствола становится глубокотрещиноватой, чёрной.

Дуб черешчатый

Qurcus robur L.

Листопадное дерево до 40 (50) м высотой, со стволом до 1 (1,5, редко до 4) м в диаметре, в молодом возрасте искривлённым. При свободном произрастании имеет мощную, шатровидную крону, состоящую из змеевидно изогнутых ветвей (нижние из которых отходят от ствола под прямым углом, а верхние под острым).

Клён астролистный

Acer platanoides

 

 

 

Клён - высокое, листопадное дерево с широкой, раскидистой кроной правильной, овальной формы и большой скоростью роста. В первые несколько лет темпы роста молодого растения могут достигать до 1 метра в год. Высота взрослого дерева - до 25 - 30 метров. Ветви толстые, широкие, направлены вверх. Листья дланевидные, с зубчатыми лопастями (5 -7 шт.), крупные, темно-зеленого цвета, осенью желтые или оранжевые

Осина обыкновенная (тополь дрожащий)

Populus tremula

Листопадное дерево до 30 м высотой, сот сквозистой шаровидной кроной и стволом до 1 м в диаметре. Кора зеленовато-оливково-серая, светлая, гладкая, в нижней части тёмно-серая, чёрная, растрескивающаяся. Молодые побеги серовато-коричневые, красновато-коричневые, блестящие, гладкие, голые, реже – опушённые. Порослевые побеги бурые, с редкими чечевичками. Почки около 1 см длиной, продолговато-яйцевидные, заострённые на верхушке, клейкие, буроватые, блестящие, голые или с волосистым опушением. 

Ель 

обыкновенная Picea abies

L.

 

В среднем высота ели составляет 30–40 м. Листья игольчатые (хвоя), четырёхгранные, спирально расположенные на побегах, не опадают в течение 7–8 лет и более; их длина до 2,5 см, с одним проводящим пучком и двумя смоляными каналами. Пазушные микростробилы  (мужские шишки) собраны на побегах предыдущего года и несут многочисленные микроспорофиллы с парными пыльцевыми мешками. Пыльцевые зёрна с двумя воздушными мешками. Деревянистые мегастробилы (женские шишки) у разных видов от 2 до 15 см длиной, висячие, целиком опадающие после высыпания семян. Семена 4–5 мм длиной, с плёнчатым асимметричным крылом, созревают обычно на 2-й год

Пузыреплодник калинолистный hysocarpus opulifolius

Листопадный кустарник

до 3 м высотой. 

Крона полушаровидная, густая. Побеги раскинутые, ближе к верхушке поникающие. Кора серая, отслаивающаяся полосами. Молодые побеги рыжие, голые.

Листорасположение очередное. Листья яйцевидные, округло-эллиптические, 3–(5)-лопастные, с более крупной и оттянутой верхушечной долей, по краю пильчато-зубчатые или неравномерно зубчатые, с притупленной или закруглённой верхушкой и ширококлиновидным или усечённым основанием. Сверху листья зелёные, голые, снизу они светлее, голые или редко опушённые. Прилистники

узкояйцевидные, заострённые. Черешки 1–3 см длиной.

 

Рябина

обыкновенная Sorbus aucuparia

Листопадное дерево, иногда кустарник семейства розоцветных высотой до 10 м с яйцевидной сквозистой кроной.

Кора гладкая, серая.

Листья очередные, почти сидячие, перистые, черешки опушенные. Листочки в верхней части по краю пильчатые, сверху матово-зеленые, снизу сероватые.

Соцветие щитковидное, находится на концах ветвей. Цветки белые, мелкие, душистые.

Плод ягодообразный, оранжево-желтый или красный, блестящий -костянка.

 

Липа европейская

Tilia vulgaris

Листопадное дерево до 40 м высотой. Крона шатровидная. Кора серая, трещиноватая. Годичные побеги тёмно-коричневые, голые. Молодые побеги светло-коричневые, опушённые белыми щетинковидными жёсткими простыми волосками. Почки 4–5 × 2–3 мм, яйцевидные, голые, молодые слегка волосистые.

Листорасположение очерёдное.

 

ИНТРОДУЦИРОВАННЫЕ ВИДЫ ДЕРЕВЬЕ И КУСТАРНИКОВ

 

Название растения

Фото

Краткая характеристика

Условное обозначение

Конский 

каштан 

обыкновенный Aesculus hippocastanum L.

Листопадное дерево, достигающее 25 м высоты. Листья крупные, сложные 5-7-пальчатые, супротивные, с длинными черешками, без прилистников. Образуют плотную крону.

Цветки колокольчатые, до 2-х см диаметром, обоеполые, неправильные. Соцветия большие, в виде пирамидальных прямостоячих кистей. Цветёт в мае – июне. Плоды – трёхстворчатая шиповатая коробочка, каждая содержат одно ореховидное семя.

 

Магония падуболистная Mahonia aquifolia

 

Магония падуболистная — медленнорастущий морозостойкий вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, редко до 2 м. Листья блестящие, темно-зеленые, непарноперистые, кожистые, из 5–9 листочков, яйцевидных или продолговато-яйцевидных, колюче-зубчатых. Молодые листья красноватые. Осенью листва приобретает красивую бронзово-красную окраску. Магония светолюбива, но теневынослива.

Можжевельник казацкий

Gymnosporangium sabinae

Кустарник высотой 1-2 м и шириной 1,5-2 м с распростертыми или восходящими ветвями. Хвоя игловидная, слегка согнутая, тупо-заостренная, темно-зеленая с белой полоской сверху. Зимостойкость соответствует зонам 3-8. Светолюбив, засухоустойчив. К

почвам

не требователен. В культуре без потери декоративности живет до 30 лет. Легко размножается черенками (86-100% укоренения), отводками.

 

Можжевельник скальный

Juniperus 

scopulorum

 

Дерево двудомное, часто многоствольное от основания, в природе высотой 10–18 м, в культуре ниже. 

Крона ширококолоновидная или коническая, с годами становится неравномерно округлой формы. Кора тёмно-красно-коричневая, отслаивается тонкими полосками. Побеги 1–2 мм длиной. Хвоя тёмно-зелёная или сизоватая, 1–2 мм длиной и 0,5–1 мм шириной, преимущественно чешуевидная, супротивная, плотно прижатая, с заострённой верхушкой, на спинке со смоляной желёзкой. Игловидная хвоя до 12 мм длиной.

Можжевельник чешуйчатый

Juniperus squamata

Это вечнозеленый кустарник (редко небольшое дерево), достигающий 2-10 метров (6+1× 2-33 фута) в высоту (редко 15 м), с шелушащейся коричневой корой и распростертой до неправильной конической кроны.

Спирея японская 

Spiraea japonica

Листорасположение очередное. Листья яйцевидные, продолговато-яйцевидные, эллиптические, продолговато-ланцетные, ланцетные, по краю надрезанно- или двоякопильчато-зубчатые (верхушки зубцов удлинённые, изогнутые внутрь, хрящевидные), у основания цельнокрайние, с оттянутой заострённой или притупленной верхушкой и клиновидным или округлым основанием, голые. Сверху листья ярко-зелёные, снизу – светло-серо-зелёные.

 

Туя западная

Thuja occidentalis

Медленно растущее дерево или кустарник  высотой 12—20 (до 38) метров, с компактной пирамидальной или яйцевидной кроной. Кора у молодых деревьев гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, к старости отделяющаяся узкими продольными лентами. Хвоя чешуевидная, зелёная, зимой буро-зелёная или коричневая, мелкая (0,2—0,4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 2—3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад).

Яблоня обыкновенная

В основном это деревья с раскидистой кроной (высота 2–10 м и выше) шаровидной или яйцевидной формы. Корневая система стержневая, с боковыми ответвлениями, простирающимися в основном в пределах проекции кроны; глубина залегания зависит от подвоя. Листья цельные, очередные, черешковые, чаще яйцевидные, с городчатым или пильчатым краем, как правило, опушённые с нижней стороны. Цветки простые или махровые, крупные (3–4 см в диаметре), на коротких цветоножках, обоеполые, от белой до бледно-малиновой окраски, собраны по несколько штук преимущественно в щитковидные соцветия.

 

свернуть

1.7. Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц

развернуть

1.7. Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц

 

Участники: 1-9 классы

Дата выполнения: январь-март 2024 года

За всё время выполнения задания было изготовлено и размещено 10 кормушек и 3 убежища для летучих мышей

 

Акция «Покормим птиц зимой» - январь 2024

Акция «Мы кормушку смастерили» - февраль 2024

 

Акция «Поддержим птиц» - март 2024

 

На территории учреждения образования за период исследования встречались: белый аист, снегирь, ворона, воробей, дятел пёстрый, сойка, вяхирь, дрозд чёрный, скворец обычный, белая трясогузка.

 

свернуть

1.8 Создать и разместить на пришкольной территории искусственные гнездовья для птиц, убежища для летучих мышей

развернуть

1.8 Создать и разместить на пришкольной территории искусственные гнездовья для птиц, убежища для летучих мышей

 

Участники: 5-9 классы

Дата выполнения: январь-март 2024

Было изготовлено и размещено 10 гнездовий для птиц и 3 убежища для летучих мышей

1
2

3

 

4

5

67

8

Картосхема размещения гнездовий и домиков для летучий мышей на пришкольной территории

9

свернуть