О проекте

«Зеленая школа» в Республике Беларусь – это учреждение образования, «пропитанное» особой атмосферой небезразличного отношения к окружающей среде. Обучающиеся, педагоги, родители в повседневной жизни придерживаются правил экономного расходования природных ресурсов (они на Земле не бесконечны), знают и берегут живую природу, стремятся увеличить разнообразие живого мира (биоразнообразие), понимая, что от этих практических действий зависит устойчивость природы на нашей планете. Здесь придерживаются девиза «зеленых»: «Думай глобально, действуй локально».

 

Цель: создание сети «Зеленых школ» в Республике Беларусь, внедрение эффективной образовательной модели в области экологической направленности образования с привлечением и активным участием педагогических работников, учащихся, законных представителей несовершеннолетних учащихся.

Задачи проекта:

     - привлечь внимание обучающихся  к решению актуальных проблем школы;

     -провести социологический опрос среди обучающихся, работников школы, местного населения по выявлению предложений благоустройства школьного двора;

    -разработать и осуществить план озеленения школы и благоустройства территории школьного двора

 

«Зеленая школа» – это комплексный образовательный проект, целью которого в учреждениях общего среднего образования является формирование экологически грамотной личности учащихся, владеющей практическими навыками в экологическом и природоохранном направлениях. Его реализация осуществляется по пяти содержательным линиям:

  1. Биоразообразие– изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения дошкольного образования и способов его сохранения и увеличения.
  2. Энергосбережение– изучение структуры энергопотребления в учреждении дошкольного образования и дома и способов его сокращения
  3. Водосбережение– изучение направлений использования воды в учреждении дошкольного образования и дома и освоение способов её сбережения
  4. Обращение с отходами– анализ источников появления отходов, определение способов их минимизации, освоение приёмов раздельного сбора мусора
  5. Информационно-экологические мероприятия– реализация экологических инициатив, участие в экологических акциях, информирование местного сообщества об экологических проблемах конкретной местности.

Таким образом, реализация образовательного проекта «Зелёные школы» способствует становлению целостной картины мира у учащихся и основ культуры природоохранного познания ими окружающего мира.